নন্দিত অভিনেত্রী, ‘দেবী’ খ্যাত তারকা, হতে চান সায়নী সেনের মতো- এসব উপমা যার পার্সোনালিটির মধ্যে যায় তিনি আর কেউ নন- জয়া আহসান। বাংলাদেশ ও ভারত-দুদেশেই যার জনপ্রিয়তা তুঙ্গে।
অভিনয়ের ক্ষুধা রয়েছে তার মাঝে। স্বীকৃতির ঝুলিতে অর্জন করেছেন চারটি জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার, ছয়টি মেরিল প্রথম আলো পুরস্কারসহ অসংখ্য পুরস্কার। জনপ্রিয় এই তারকার যাত্রাপথ শুরু হয় নাটকের মধ্য দিয়ে, এরপর ২০০৪ সালে মোস্তফা সরয়ার ফারুকীর ব্যাচেলর চলচ্চিত্রে অভিষেক। এরপর চলচ্চিত্র জগতে একটু একটু করে নিজেকে গেঁথে তুলেছেন, করেছেন দৃঢ় অবস্থান
তবে, করোনাকালে বন্দি থেকে যখন দিনগুলো শঙ্কায় কাটছে তখনই এক পরিচালকের ফোন। এরপর শর্টফিল্ম বানানোর চিন্তা। সেখান থেকেই গল্পের ভিড়ে গল্পের টানে ফিচার ফিল্মের জন্ম। ১৫ দিনের শুটিংয়ে উঠে আসে জীবনের খণ্ড খণ্ড না বলার কিছু অনুভূতি। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে জানান তার আগামী ছবির আগমনী বার্তা। দর্শকদের জন্য আপলোড করেন পাঁচটি ছবি। তবে, নাম না জানা এই সিনেমাটি নিয়ে ফেসবুকে তিনি লিখেছিলেন, এর বেশি বলা বারণ।
অভিনয়ের পাশাপাশি এই ছবিতে প্রযোজক হিসেবেও থাকছেন তিন। আর এটি হতে যাচ্ছে পিপলু আর খানের দ্বিতীয় পরিচালনায়। তবে প্রথমবার চিত্রনাট্য লিখেছেন তিনি। সহযোগী হিসেবে ছিলেন নুসরত মাটি।
এতো গেলো এক সিনেমার কথা। এদিকে বাংলাদেশের ইতিহাসে প্রথম থ্রিডি প্রযুক্তি সম্পন্ন সিনেমাটাও হতে যাচ্ছে জয়া আহসানের অভিনীত ‘অলাতচক্র’। স্বাধীনতার ৫০ বছর পূর্তিতে মুক্তি পাচ্ছে সরকারি এই অনুদানের ছবি। যেটি তিনি নিজেই নিশ্চিত করেন।
এই সিনেমার গল্প ১৯৭১ এর শিহরণ জাগানো মুক্তিযুদ্ধ নিয়ে লেখা আহমদ ছফার বিখ্যাত উপন্যাস ‘অলাতচক্র’ অবলম্বনে। ছবির পরিচালনায় ছিলেন হাবিবুর রহমান। ছবির থ্রিডি চিত্রগ্রহণে ছিল মুম্বাইয়ের স্কাই ওয়ার্ক স্টুডিও। আগামী ১৯ মার্চ প্রেক্ষাগৃহে আসবে এই ছবিটি।