সব

নিজস্ব চিপে ফেসবুক

আপডেট : ০৯ মার্চ ২০২২, ১৪:৪৮

  

এবার নিজস্ব সার্ভার চিপ বানাচ্ছে সোস্যাল মিডিয়া জায়ান্ট ফেসবুক। বাজারের শীর্ষ চিপ নির্মাতা কোয়ালকম এবং ইন্টেলের ওপর অন্যান্য প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠাননির্ভরতা কমাতে চাইছে অনেক দিন ধরেই। অনেক কোম্পানি নিজস্বভাবে চিপ নির্মাণে ঝুঁকছে। সে ধারাবাহিকতায় এবার চিপ নির্মাণে স্বনির্ভর হওয়ার চেষ্টা করছে মার্ক জাকারবার্গ নেতৃত্বাধীন ফেসবুক। খবর এনগ্যাজেট।

ফেসবুক নিজস্ব ডাটা সেন্টারের জন্য কম্পিউটার চিপ বানাচ্ছে বলে খবর দিয়েছে প্রযুক্তিবিষয়ক সাইট দ্য ইনফরমেশন। সাইটটির প্রতিবেদন অনুযায়ী একাধিক চিপ বানাচ্ছে ফেসবুক। এগুলোর মধ্যে একটি প্রসেসরের কাজ হবে শুধু মেশিন লার্নিংয়ের বিষয়গুলো দেখা। ফেসবুকের ওই চিপগুলোর মধ্যে একটি কেবল কনটেন্ট রিকমেন্ডেশন অ্যালগরিদম নিয়ে কাজ করবে এবং আরেকটি লাইভস্ট্রিম করা ভিডিও মানোন্নয়নে কাজ করবে।

দ্য ইনফরমেশনের খবর সত্য প্রমাণিত হলে কেবল অন্য নির্মাতাদের ওপরই ফেসবুকের নির্ভরতা কমবে না। ডাটা সেন্টার থেকে কার্বন নিঃসরণ কমিয়ে আনা সম্ভব হতে পারে বলে মন্তব্য করেছে প্রযুক্তিবিষয়ক সাইট এনগ্যাজেট। বলা হচ্ছে, অন্য প্রতিষ্ঠানের তৈরি কম্পিউটার চিপগুলোকে একদম শুরুতেই পুরোপুরি প্রতিস্থাপন করবে না ফেসবুকের চিপগুলো, বরং পাশাপাশি একসঙ্গে কাজ করবে।


এ বিষয়ে ফেসবুকের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে সরাসরি কোনো উত্তর দেননি সোস্যাল মিডিয়া জায়ান্টটির এক মুখপাত্র। তবে এনগ্যাজেটের প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন, ফেসবুক সবসময়ই সিলিকন ভ্যালির অংশীদার এবং আমাদের অভ্যন্তরীণ চেষ্টার মাধ্যমে কম্পিউটারের পারফরম্যান্স এবং কার্যকারিতা বাড়ানোর নতুন উপায় খুঁজছে। তবে এ মুহূর্তে ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা নিয়ে কিছু জানানোর নেই আমাদের।

ইনস্টাগ্রামে ব্লু টিক পাবার উপায়

ফেসবুকে অডিও ভিডিও ফিচার

ফেসবুকে ব্যবসায়ীদের নতুন প্ল্যাটফর্ম

টুইটারেও যোগ হচ্ছে ইমোজি

মধ্যম মানের চিপ আনছে কোয়ালকম

স্মার্ট গ্লাস আনবে শাওমি

আরও BUZZ

আজকের খেলা

আজকের খেলা

কানাডা কোচের মেসিকে হুমকি

ঝগড়ার পর ভুলেও যেসব কাজ করবেন না ভালোবাসার মানুষের সঙ্গে

ডিএসএলআরের মতো স্মার্টফোনেই ছবি তুলতে সহায়ক ৫ অ্যাপ