সময়ের সাথে সাথে পরিবর্তিত হচ্ছে স্মার্টফোনগুলো। যুক্ত হচ্ছে নতুন নতুন উন্নত প্রযুক্তি। আর ক্যামেরার দিক থেকে স্মার্টফোন নির্মাতারা বরাবরই প্রতিযোগিতায়। স্মার্টফোনের সেরা ক্যামেরা নিয়ে চলে নানা আলোচনা। মোবাইল ফোনেই এখন এত ভালো ছবি তোলা যায় যে সঙ্গে আলাদা করে ক্যামেরা নেওয়ার দরকার পড়ে না। যদিও সিঙ্গেল লেন্স রিফ্লেক্স (এসএলআর) ক্যামেরার জায়গা স্মার্টফোন দখল করতে পারছে না। এর পরও স্মার্টফোনের ক্যামেরা দিয়ে ভালো মানের ছবি তুলছেন অনেকে।
গত বছর সেরা ক্যামেরা ফোন হিসেবে তালিকায় শীর্ষে রয়েছে অ্যাপলের আইফোন টেন। কিন্তু স্থান পায়নি গুগলের পিক্সেল টু। ক্যামেরা রেটিং ওয়েবসাইট ডিএক্সও মার্কের তালিকায় শীর্ষে রয়েছে গুগলের নতুন স্মার্টফোন। দক্ষিণ কোরিয়ার প্রতিষ্ঠান স্যামসাং দাবি করে, তাদের স্মার্টফোনে ব্যবহৃত ক্যামেরা বিশ্বের সেরা। গুগল পিক্সেল টু ও পিক্সেল টু এক্সএল বাজারে আসার পর থেকে প্রযুক্তি বিশ্লেষকেরা ছবি তোলার সেরা ফোনের তালিকায় এ দুটি মডেলকে রাখেন। অনেকেই একে আইফোন টেনের চেয়ে ভালো ক্যামেরার ফোন বলে স্বীকৃতি দেন। তবে কনজ্যুমার রিপোর্টসের ফল বলছে উল্টো কথা। তাদের সেরা ১০ ক্যামেরা ফোনের তালিকায় স্থান পেয়েছে শুধু অ্যাপল ও স্যামসাংয়ের ফোন।
অ্যাপল আইফোন টেন, অ্যাপল আইফোন ৮ ,অ্যাপল আইফোন ৮ প্লাস, স্যামসাং গ্যালাক্সি ৮ প্লাস, অ্যাপল আইফোন ৭, অ্যাপল আইফোন ৬ এস প্লাস, স্যামসাং গ্যালাক্সি এস ৮ , স্যামসাং গ্যালাক্সি নোট ৮, অ্যাপল আইফোন ৭ প্লাস, স্যামসাং গ্যালাক্সি এস ৮ অ্যাকটিভ।
কনজ্যুমার রিপোর্টর্সের তালিকা তৈরিতে শুধু পিক্সেলকে গুরুত্ব দেওয়া হয়নি। ছবি তোলার যন্ত্র হিসেবে শুধু পিক্সেল সংখ্যা গুরুত্বপূর্ণ নয় বলে প্রতিবেদনে বলা হয়েছে। ছবি ও ভিডিওর মান সবচেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ। যেসব ক্যামেরা ফোনের পেছনে ডুয়াল ক্যামেরা সেট করা হয়েছে সেগুলোর ক্ষেত্রেও একই কথা প্রযোজ্য। কনজ্যুমার রিপোর্টসের এ যুক্তি একেবারে ফেলনা নয়। তবে ডিএক্সও মার্কের তালিকাটিও দেখে নিতে পারেন।
গুগল পিক্সেল ২, অ্যাপল আইফোন টেন, হুয়াওয়ের মেট ১০ প্রো, অ্যাপল আইফোন ৮ প্লাস, স্যামসাং গ্যালাক্সি নোট ৮ ,অ্যাপল আইফোন ৮ ,গুগল পিক্সেল, এইচটিসি ইউ ১১ , ভিভো এক্স ২০ প্লাস, শাওমি এমআই নোট ৩
সেরা ৫টি স্মার্টফোনের ক্ষেত্রে গুগল পিক্সেল টু একমাত্র ফোন, যার পেছনে একটি ক্যামেরা। এ তালিকায় পেছনে একটি ক্যামেরার স্মার্টফোন হিসেবে স্থান পেয়েছে আইফোন ৮, গুগল পিক্সেল ও ইউ ১১।
অবশ্য বর্তমান বাজারে গ্যালাক্সি এস ১১, সনি এক্সপেরিয়া এক্সজেড ২, আসুস জেনফোন ৫-এর মতো নতুন স্মার্টফোন আসছে। এ স্মার্টফোনগুলোতে ক্যামেরাকে প্রাধান্য দেওয়া হয়েছে। বিশেষ করে গ্যালাক্সি এস ৯ স্মার্টফোনে বিশ্বের সেরা ক্যামেরা প্রযুক্তি ব্যবহার করা হয়েছে বলে দাবি করেছে স্যামসাং। এ ফোনগুলো বাজারে এলে সেরা ক্যামেরার স্মার্টফোনের তালিকায় রদবদল দেখা দিতে পারে।