নিষিদ্ধ কনটেন্ট না সরানোর জন্য গুগলকে ১ কোটি ৪০ লাখ রুবল বা ১ লাখ ৯০ হাজার ৩৯৮ ডলার জরিমানা করেছেন মস্কোর একটি আদালত। খবর রয়টার্স।
মস্কোর তাগানস্কাই ডিস্ট্রিক্ট কোর্ট জানান, গুগলকে পাঁচটি মামলার জন্য পাঁচটি জরিমানা করা হয়েছে। মামলা পাঁচটিতে যথাক্রমে ৪০ লাখ রুবল, ১৫ লাখ রুবল, ৫০ লাখ রুবল, ১৫ লাখ রুবল ও ২০ লাখ রুবল জরিমানা করা হয়েছে।
গুগলের এক মুখপাত্র দুটি জরিমানার কথা স্বীকার করেছেন, তবে এ বিষয়ে বিস্তারিত মন্তব্যে অপারগতা প্রকাশ করেছেন। গত বছরও গুগলকে কয়েক দফা জরিমানা করেছে রাশিয়া।
প্রযুক্তি জায়ান্টগুলোর সঙ্গে কয়েক বছর ধরেই টানাপড়েন চলছে রুশ সরকারের। মস্কোর কাছে আপত্তিকর মনে হয় এমন সব কনটেন্ট সরানোর জন্য সোস্যাল মিডিয়া জায়ান্টগুলোর ওপর নিয়মিতই চাপ দিচ্ছে তারা। এছাড়া বিদেশী কোম্পানিগুলোকে রাশিয়ায় কার্যালয় স্থাপনের জন্যও চাপ দিয়ে আসছে ক্রেমলিন।